X
Autoridades

“Equipo Directivo”

  1. Director(S)

    Ingeniero Civil Industrial.

    Haroldo Faúndez Romero.

  2. Subdirector Médico Asistencial(S)

    Médico Anestesista.

    Pedro Cordero Hodde.

  3. Subdirectora de Gestión de Cuidado al Paciente

    Enfermera.

    Marlene Cáceres Donoso.

  4. Subdirector(a) Administrativa

    Ingeniero Civil Biomédico.

    Esteban Henríquez Abarca.

  5. Subdirectora de Gestión al Usuario y Participación Social (S)

    Asistente Social.

    Maritza Galaz Plaza.

  6. Subdirector de Gestión de las Personas(S)

    Ingeniero Civil Industrial.

    Marcela Fernández Maldonado.

  7. Subdirectora de Operaciones

    Ingeniero Biomédico.

    Paola Nuñez Cárdenas.

 

Servicios/Unidades Clínicas

 

Unidad Jefatura Supervisor(a)
Unidad de Pacientes Críticos Dr. Roberto Contreras Aguilera Enf. Yoana Bañados Leiro
Neonatología Dra. Macarena Jordán Puelma
Médico Quirúrgico Infanto Juvenil Dr. Fernando Paz Ceballos Enf. Viviana Pizarro Caro
Médico Quirúrgico 1 Dra. Camila Vera Sepúlveda Enf. Eugenia Rojas Avilész
Médico Quirúrgico 2 Dra. Valentina Molina Mella Enf. Leyla Alama Gálvez
Médico Quirúrgico 3 Enf. Claudia Montes Araneda
Unidad de Medicina Ambulatoria Dra. María Ignacia Carrasco Enf. Johana Oyaneder Aros
Hospitalización de Cuidados Intensivos Psiquiátricos Dr. Francisco Chacón Valenzuela Enf. Ana Rojas Briones
Unidad de la Mujer Dr. Víctor Toro Rúa Matrona Silvana Guerra Fuentes
Pensionado Dr. Rodrigo Sandoval Pooley Enf.Daniela Vidal Cortés
Hospitalización Domiciliaria Dra. Daniela Acevedo Vallejos Enf. Carolina Cárdenas Vera
Unidad Emergencias Dra. Araceli Peralta Zúñiga Enf. Pamela Chaparro Figueroa
Anestesia y Pabellones Dr. Pedro Cordero Hodde Enf. Maria Cristina Cerda Larrañaga
Odontología Dra. Verónica Venegas Fuentes
Consultorio de Especialidades Kinesiólogo Gonzalo Varas Durán Enf. Marila Diaz Valenzuela
Salud Mental Ambulatoria Dr. Patricio Limarí Braniff Enf. Romina Ordóñez Rojas
Endoscopía Dra. Valentina Molina Mella Enf. Virginia Morales Pastenes
Laboratorio y Medicina Transfusional Tec. Médico Dobrana Torres Rojas
Imagenología Dr. Luis Cid Barría Tecnóloga Médico Javiera Sanhueza Flores
Anatomía Patológica Dr. Hernán Cortés Ramos Tecnólogo Médico William Campusano Andrade
Farmacia Qco. Farmacéutico Romina Castillo Sánchez
Medicina Física y Rehabilitación Kinesióloga María José Herrera Rivera
Servicio de Asistencia Nutricional Nutricionista Fabiola Chamy Tapia
Abastecimiento Contadora auditora María Elena Verdejo Lara